LYON POLITIQUE | L'INVITE POLITIQUE DU SAMEDI

Isabelle RAMET : 2e Adjointe LR à la Mairie du 6e arr de Lyon et Conseillère Régionale en charge de la sécurité

00:00 / 41:34

Isabelle RAMET : 2e Adjointe LR à la Mairie du 6e arr de Lyon et Conseillère Régionale en charge de la sécurité

42 min left

Morgan GRIFFOND : Maire SE (Sans Etiquette) de Saint-Pierre-la-Palud

42:16

Guillaume MALOT : Maire SE (Sans Etiquette) de Saint-Romain-au-Mont-d'Or

38:43

Max VINCENT : Maire DVC (Divers Centre) de Limonest et Conseiller Métropolitain

41:16

Eric LAFOND : Mouvement 100% Citoyens et Colistier aux Elections Européennes, liste Ecologie Positive et Territoires

42:09

Sophia POPOFF : 19e Adjointe Les écologistes à la Ville de Lyon et Conseillère Métropolitaine

41:49

Sylvie GUILLAUME : Députée Européenne PS, ancienne Adjointe au maire de Lyon et ancienne Conseillère Régionale

40:55

Sarah TANZILLI : Députée Renaissance de la 13ème circonscription du Rhône (Est Lyonnais)

41:59

Andréa KOTARAC : Conseiller Régional d'opposition et Porte-Parole du Rassemblement National

42:01

Najat VALLAUD-BELKACEM : Ancienne Ministre de l'éducation, Conseillère Régionale et Présidente du Groupe PS

42:23

Pierre OLIVER : Maire LR du 2ème arr de Lyon, Conseiller Municipal et Conseiller Régional

42:57

Jean-François AUZAL : Conseiller municipal du 8e arr de Lyon et Président du Parti Radical de Gauche du Rhône

43:29

Valentin LUNGENSTRASS : Les Ecologistes Adjoint au maire de Lyon en charge des mobilités, de la logisitique urbaine et des espaces publics

44:07

Fouziya BOUZERDA : Conseillère Municipale d'opposition de Lyon et de la Métropole, ancienne Présidente du Sytral

42:51

Georges KEPENEKIAN : Ancien Maire de Lyon, Conseiller Municipal d'opposition à la Ville de Lyon, Groupe Progressistes et Républicains

43:21

Béatrice VESSILLER : 2ème Vice-Présidente Les Ecologistes de la métropole de Lyon en charge de l'urbanisme et de l'action foncière

42:45

Véronique SARSELLI : Maire LR de Sainte-Foy-Lès-Lyon et Conseillère Métropolitaine

42:45

Thierry POUZOL : Maire SE (Sans Etiquette) de Fontaines-sur-Saône et ancien Conseiller Métropolitain

41:55

Thomas DOSSUS : Sénateur Les Ecologistes du Rhône et de la Métropole, Conseiller du 7ème arr de Lyon

42:20

Anne BRUGNERA : Députée Renaissance de la 4e circonscription du Rhône et Conseillère du 6e arr de Lyon

42:57

Sandrine CHADIER : Maire Divers Droite de Craponne et Conseillère Métropolitaine

40:31

Gautier CHAPUIS : Vice président du Groupe Les Ecologistes à la Ville de Lyon et Adjoint en charge de la végétalisation

40:48

Béatrice DE MONTILLE : Elue LR d'opposition du 3e arrondissement et Conseillère Municipale à la ville de Lyon

42:35

Damien MONNIER : Maire Divers Centre de Sathonay-Camp

38:58

Pascal CHARMOT : Maire LR de Tassin la demi-lune et Conseiller Métropolitain

42:21

Clotilde POUZERGUE : Maire LR d'Oullins et Conseillère Métropolitaine

41:37

Philomène RECAMIER : Coprésidente du groupe les Ecologistes à la ville de Lyon et adjointe au 3e arrondissement

41:42

Renaud PFEFFER : Maire de Mornant, Président de la Copamo et Vice-Président à la région en charge de la sécurité

43:19

Daniel VALERO : Maire (Horizons) de Genas et Vice-Président au Département du Rhône

39:44

Sylvain SOTTON : Maire de Beaujeu et Président de l'association des maires ruraux du Rhône

40:21

Raphaël DEBÛ : Secrétaire départemental du Rhône du Parti Communiste et Conseiller Métropolitain

41:04

Marylène MILLET : Maire UDI de Saint-Genis Laval et Conseillère Régional

41:17

Etienne BLANC : Sénateur LR du Rhône et Conseiller Municipal de la Ville de Lyon

41:24

Camille AUGEY : 11e Adjointe EELV à la Ville de Lyon. En charge de l'emploi et de l'économie durable

41:53

Sébastien MICHEL : Maire LR d'Ecully

44:16

Lucie VACHER : 8e Vice-Présidente EELV à la métropole de Lyon en charge de l'enfance, la famille et la jeunesse

41:02

Fabrice MATTEUCCI : Coordinateur à la direction collégiale du PS du Rhône et Conseiller municipal d'opposition à Caluire

41:17

Christophe MARGUIN : Conseiller Métropolitain d'opposition, et candidat à la mairie de Lyon en 2026

40:58

Sandrine CHAIX : 3e Vice-Présidente UDI-CA à la Région, en charge de l'action sociale et du handicap

40:29

Sandrine RUNEL : 9e adjointe à la Ville de Lyon, en charges des solidarités et Conseillère métropolitaine

41:10

Marc GRIVEL : Ancien maire de St Cyr au Mt d'Or, Conseiller Métropolitain et Président du groupe Synergies

41:03

Emeline BAUME : 1ère vice présidente EELV à la métropole de Lyon en charge de l'économie, du commerce et du numérique

38:27

Hélène GEOFFROY : Maire PS de Vaulx-en-Velin, Conseillère métropolitaine, ancienne Secrétaire d'Etat à la ville

42:34

David KIMELFELD : Ancien président de la métropole, Conseiller municipal dans le 4e et Conseiller métropolitain

40:09

Florestan GROULT : Vice-président LFI à la métropole de Lyon en charge du sport et de la vie associative

39:18

Gilbert-Luc DEVINAZ : Sénateur PS du nouveau Rhône et de la Métropole de Lyon

39:53

Marie-Charlotte GARIN : Députée EELV de la 3e circonscription du Rhône

41:12

Gilles GASCON : Maire LR de Saint-Priest et Conseiller Métropolitain

40:15

Michèle PICARD : Maire PCF de Vénissieux et Conseillère Métropolitaine

40:25

Fabienne GREBERT : Conseillère Régionale d'opposition, Groupe "Les Ecologistes", et Conseillère Municipale à Annecy

46:44

Laurence FAUTRA : Maire LR de Décines et 5e Vice-Présidente à la Région AURA en charge de la santé

38:36

Pierre OLIVER : Maire LR du 2e arrondissement de Lyon et Conseiller Régional

41:46

Michel RANTONNET : Maire LR de Francheville et Conseiller Métropolitain.

39:50

Serge BERARD : Maire DVD de Brignais et Vice-Président de la CCVG (vallée du Garon)

41:19

Stéphanie LEGER : 5e Adjointe au Maire de Lyon, en charge de l'Education. Conseillère municipale dans le 3e arr

43:28

Alain VIOLLET : Maire DVG de Corbas

41:20

Christophe GEOURJON : Conseiller Métropolitain et Conseiller Régional UDI

42:07

Xavier ODO : Maire DVD de Grigny et Conseiller Régional

39:45

Jérémy CAMUS : Vice-président EELV à la métropole de Lyon en charge de l'agriculture, l'alimentation et la résilience

40:19

Christophe GUILLOTEAU : Président LR du Département du Rhône

41:19

Jémérie BREAUD : Maire LR de Bron et Conseiller Régional

42:17

Véronique DECHAMPS : Maire LR de La Mulatière et Conseillère Régionale

38:40

Philippe COCHET : Maire LR de Caluire-et-Cuire, Conseiller Métropolitain et président du groupe "La Métro-Positive"

40:36

Christian DUCHÊNE : Maire DVG de Saint-Fons

39:18

Christophe QUINIOU : Maire LR de Meyzieu et Conseiller Métropolitain, commission déplacement et voirie

40:33

Marie-Hélène MATHIEU : Maire DVD de Saint-Didier au Mont-d'Or et Conseillère Régionale Santé, Sport, Handicap et Action Sociale

41:06

Murielle LAURENT : Maire PS de Feyzin

41:08

Damien COMBET : Maire DVD de Chaponost et Vice-Président de la CCVG

41:33

Louis PELAEZ : Elu d'opposition du 8e arr de Lyon et conseiller métropolitain, ex-président de LPA

40:07

Fabien BAGNON : Vice Président EELV à la métropole de Lyon en charge des mobilités et de la voirie

41:44

Stéphanie PERNOD : 1ère Vice-Présidente de la Région Auvergne Rhône-Alpes

42:17

Julien SMATI : Maire LR de Rillieux-la-pape et Conseiller Métropolitain

40:22

Sébastien MICHEL : Maire LR d'Ecully

41:33

Olivier ARAUJO : Maire LR de Charly

41:43

Cédric VAN STYVENDAEL : Maire PS de Villeurbanne et Vice-Président à la métropole en charge de de la culture

43:55

Alexandre VINCENDET : Député LR de la 7e circonscription du Rhône

43:40

Anne BRUGNERA : Députée "Majorité Présidentielle" de la 4e circonscription du Rhône

43:20

Bastien JOINT : Candidat LR aux législatives dans la 5e circonscription du Rhône

41:04

Marie-Charlotte GARIN : Candidat NUPES aux législatives dans la 3e circonscription du Rhône

41:25

Loïc TERRENES : Candidat Renaissance LREM aux législatives dans la 2e circonscription du Rhône

43:49

Véronique DUBOIS-BERTRAND : Maire EELV du 3e arrondissement de Lyon et conseillère métropolitaine

41:05

Olivier BERZANE : Maire EELV du 8e arrondissement de Lyon

43:38

Pierre OLIVER : Maire LR du 2e arrondissement de Lyon et Conseiller Régional

41:18

Nadine GEORGEL : Maire EELV du 5e arrondissement de Lyon et conseillère métropolitaine

42:17

Fanny DUBOT : Maire EELV du 7e arrondissement de Lyon et conseillère métropolitaine

41:10

Rémi ZINCK : Maire EELV du 4e arrondissement de Lyon

39:41

François-Noël BUFFET : Sénateur LR du Rhône et Conseiller Métropolitain

40:20

Anne BRAIBANT : Maire EELV du 9e arrondissement de Lyon

39:57

Véronique SARSELLI : Maire LR de Ste-Foy-Lès-Lyon et conseillère métropolitaine

41:31

Yasmine BOUAGGA : Maire EELV du 1er arrondissement de Lyon et conseillère métropolitaine

41:36

Pascal BLACHE : Maire LR du 6e arrondissement de Lyon et conseiller métropolitain

42:25

Julien VUILLEMARD : Maire LR de Vernaison et conseiller régional

40:08

Mohamed BOUDJELLABA, Maire Divers Gauche de Givors, liste Construisons Ensemble

38:39

Renaud PAYRE, 3e Vice-Président EELV à la métropole, en charge du logement et de l'habitat

40:44

Thomas RUDIGOZ, Député LREM de la 1ère circonscription du Rhône et conseiller métropolitain

41:09

Pascal CHARMOT : Maire LR de Tassin la demi-lune et conseiller métropolitain

41:27

Marylène MILLET : Maire UDI de Saint-Genis Laval et conseillère régional

38:56

David KIMELFELD : Ancien président de la métropole et membre actuel de l'opposition

40:00

Etienne BLANC : Sénateur du Rhône et ex chef de l'opposition LR à la mairie de Lyon

40:49

Emeline BAUME : 1ère vice présidente EELV à la métropole de Lyon

39:40

Sandrine RUNEL : 9e adjointe à la Ville de Lyon, en charges des solidarités

42:34

Agnès THOUVENOT : 1ère adjointe à la mairie PS de Villeurbanne

41:39

Jérôme MOROGE : Maire LR de Pierre Bénite et conseiller régional

41:48

Clotilde POUZERGUE : Maire LR d'Oullins et conseillère métropolitaine

40:11

Laurent WAUQUIEZ : Candidat LR + UDI aux Elections Régionales

48:20

Bruno BERNARD : Président EELV du Grand Lyon et du Sytral

41:39

Gilles GASCON : Maire LR de Saint-Priest et conseiller métropolitain

37:34

Audrey HENOCQUE : 1ère adjointe EELV au maire de Lyon, en charge des finances

43:16

Sébastien MICHEL : maire LR d'Ecully

44:33

Emeline BAUME : Vice-Présidente EELV à la métropole, en charge de l'économie, emploi

41:53

Philippe COCHET : maire LR de Caluire-et-Cuire et conseiller métropolitain

41:11

Jean-Charles KOHLHAAS Vice-Président EELV à la métropole en charge des transports

41:11

Chantal GOMEZ : tête de liste "Lutte ouvrière" aux Elections Régionales 2021

38:15

Najat VALLAUD BELKACEM : Tête de liste PS aux Elections Régionales 2021

45:47

Fabienne GREBERT : Tête de liste EELV aux Elections Régionales 2021

45:38

Cécile CUKIERMAN : Tête de liste PCF + LFI + Ensemble aux Elections Régionales 2021

39:57

Bruno BONNELL : Tête de liste LREM Auralp aux Elections Régionales 2021

46:01

Pierre OLIVER : maire LR du 2e arrondissement de Lyon

43:10

Anne BRUGNERA : Députée LREM du Rhône

28:38

Cédric VAN STYVENDAEL : Maire PS de Villeurbanne et vice-prdt culture au Grand Lyon

43:03

Michèle PICARD : Maire PC de Vénissieux et Vice-Présidente Discriminations Grand Lyon

42:05

Michel RANTONNET : maire LR de Francheville

26:56

Véronique SARSELLI : Maire LR de Sainte-Foy-les-Lyon

26:14

Grégory DOUCET : Maire EELV de Lyon

49:12

Fabien BAGNON : Vice-Président EELV aux mobilités actives Grand Lyon

26:41

Rémi ZINCK : maire EELV du 4e arrondissement de Lyon Croix Rousse

28:34

Pierre MARMONIER : Maire Sans Etiquette de Collombier Saugnieu

23:42

Cyrille ISAAC SIBILLE : Député Modem du Rhône

27:34

Jérémie BREAUD : maire LR de Bron

26:30

Alexandre VINCENDET : Maire LR de Rillieux-la-Pape

30:17

Olivier BERZANE : Maire EELV du 8e arrondissement de Lyon

28:59

Nathalie PERRIN-GILBERT : LFI Adjointe au maire de Lyon en charge de la Culture

23:32

Michele RIVASI : Députée Européenne EELV

22:27

Hélène GEOFFROY : maire PS de Vaulx en Velin et vice-pdte égalité territoire Grand Lyon

25:48